edubun
Deutsch

Säure-Base-Indikatoren

Phenolphthalein bleibt unter pH 8.3 farblos und färbt sich darüber rosa.

Wird geladen

Zum Drehen ziehen. Zum Zoomen scrollen oder zwei Finger auseinander- oder zusammenziehen.

Vier Indikatoren nebeneinander. Verändere den pH-Wert langsam von 3 bis 5, von 5 bis 8 und von 8 bis 10. Beobachte, welches Röhrchen sich im jeweiligen Bereich verfärbt.

Boyle bemerkte 1680, dass Säuren die Farbe bestimmter Pflanzenfarbstoffe verändern. Seitdem nutzen Chemiker diesen Effekt, um den pH-Wert ohne Messgerät abzuschätzen. Ein Säure-Base-Indikator ist ein Farbstoff, dessen Farbe von der Oxoniumionenkonzentration abhängt. Indikatoren sind selbst schwache Säuren oder Basen. Ihre beiden Formen mit und ohne zusätzliches Proton haben unterschiedliche Farben.

Wie ein Farbstoff den pH-Wert anzeigt

Wir schreiben den Indikator als HIn. In Wasser steht er mit seiner korrespondierenden Base im Gleichgewicht: HIn + H₂O ⇌ H₃O⁺ + In⁻. Bei Methylorange ist HIn rot und In⁻ gelb. Die Säurekonstante beträgt Ka = 4.0 × 10⁻⁴. Gibt man Säure hinzu, verschiebt das zusätzliche H₃O⁺ das Gleichgewicht nach links, und die rote Form überwiegt. Gibt man eine Base hinzu, die H₃O⁺ entfernt, verschiebt es sich nach rechts zur gelben Form. Die sichtbare Farbe hängt vom Verhältnis von In⁻ zu HIn ab.

Die Henderson-Hasselbalch-Gleichung verknüpft dieses Verhältnis mit dem pH-Wert: pH = pKa + log([In⁻]/[HIn]). Bei pH = pKa sind beide Formen gleich häufig. Man sieht eine Mischfarbe, bei Methylorange also Orange. Das Auge erkennt eine Änderung erst, wenn eine Form deutlich überwiegt. Deshalb erfolgt der sichtbare Farbwechsel in einem Umschlagsbereich von ungefähr pKa ± 1. Für Methylorange mit pKa = −log(4.0 × 10⁻⁴) = 3.40 reicht er etwa von pH 3.1 (rot) bis 4.4 (gelb).

Vier häufige Indikatoren

Jeder Indikator ist nur nahe seinem eigenen Umschlagsbereich brauchbar. Methylorange ist unter etwa 3.1 rot und über 4.4 gelb. Es kann daher eine schwache Säure mit pH 5 nicht von einer starken Base mit pH 13 unterscheiden: Beide erscheinen gelb. Lackmus wechselt über den ungewöhnlich breiten Bereich von etwa pH 5 bis 8 von Rot nach Blau. Damit eignet es sich für einen schnellen Säure-Base-Test nahe 7. Bromthymolblau geht zwischen etwa 6.0 und 7.6 von Gelb über Grün nahe dem Neutralpunkt zu Blau über. Phenolphthalein ist unter pH 8.3 farblos und wird bis etwa 10 rosa bis kräftig magenta. Veröffentlichte Bereiche unterscheiden sich je nach Quelle um einige Zehntel, weil der Übergang allmählich erfolgt und Menschen Farben unterschiedlich wahrnehmen.

Mehrere Indikatoren zusammen grenzen den Wert ein. Angenommen, eine unbekannte Lösung färbt Methylorange gelb und Bromthymolblau grün, während Phenolphthalein farblos bleibt. Gelbes Methylorange bedeutet pH über 4.4, grünes Bromthymolblau einen Wert zwischen 6.0 und 7.6 und farbloses Phenolphthalein einen Wert unter 8.3. Zusammen begrenzen sie den pH-Wert auf 6.0 bis 7.6. Universalindikator und pH-Papier gehen noch weiter: Sie mischen mehrere Farbstoffe, sodass sich die Farbe über einen breiten pH-Bereich schrittweise ändert.

Dieselbe Überlegung bestimmt die Indikatorwahl bei einer Titration. Dabei werden Säure und Base so lange gemischt, bis sie einander genau neutralisieren. Der Indikator sollte dort umschlagen, wo der pH-Wert am Endpunkt sprunghaft steigt, nicht schon im flachen Anstieg davor. Titriert man eine schwache Säure mit einer starken Base, liegt der Äquivalenzpunkt über pH 7 (bei 0.100 M Essigsäure bei 8.72). Phenolphthalein eignet sich dafür, Methylorange nicht. Die letzte Einheit dieses Kurses zeigt die vollständigen Kurven.

IndikatorpH-Bereich (ungefähr)Farbe von sauer nach basisch
Methylorange3.1 bis 4.4rot nach gelb
Lackmus5 bis 8rot nach blau
Bromthymolblau6.0 bis 7.6gelb nach blau
Phenolphthalein8.3 bis 10.0farblos nach rosa
MethylorangeRot unter 3.1, gelb über 4.4
LackmusRot in Säure, blau in Base (etwa 5 bis 8)
BromthymolblauGelb unter 6.0, blau über 7.6
PhenolphthaleinFarblos unter 8.3, darüber rosa
UmschlagsbereichEtwa pKa ± 1 des Indikators
  1. Welche Farbe hat Phenolphthalein bei pH 7?
    • Farblos
    • Rosa
    • Gelb
    • Blau
  2. Welche Farbe hat Methylorange bei pH 2?
    • Rot
    • Gelb
    • Blau
    • Farblos
  3. Bromthymolblau erscheint grün. Der pH-Wert liegt wahrscheinlich …
    • Zwischen 6.0 und 7.6
    • Unter 3
    • Über 10
    • Genau bei 14
  4. Methylorange hat Ka = 4.0 × 10⁻⁴. Wie groß ist sein pKa-Wert auf zwei Nachkommastellen?
  5. Warum kann Methylorange pH 5 nicht von pH 13 unterscheiden?
    • Es ist bei beiden gelb
    • Es ist bei beiden rot
    • Es löst sich nur in Säure
    • Es reagiert mit Wasser
  6. Der Umschlagsbereich eines Indikators beträgt ungefähr …
    • pKa ± 1
    • Immer 6 bis 8
    • pKa ± 5
    • Genau einen pH-Wert
  7. Eine Lösung färbt Methylorange gelb und lässt Phenolphthalein farblos. Ihr pH-Wert liegt zwischen 4.4 und …
  8. Indikatoren sind …
    • Schwache Säuren oder schwache Basen
    • Starke Säuren
    • Metalle
    • Salze, die sich nicht lösen
  9. Welcher Indikator hat den breitesten Umschlagsbereich?
    • Lackmus
    • Methylorange
    • Bromthymolblau
    • Phenolphthalein
Das Wichtigste
  • Ein Indikator ist eine schwache Säure oder Base, deren Formen HIn und In⁻ unterschiedliche Farben haben.
  • Der sichtbare Farbwechsel erfolgt im Bereich von etwa pKa ± 1.
  • Methylorange: 3.1 bis 4.4; Lackmus: etwa 5 bis 8; Bromthymolblau: 6.0 bis 7.6; Phenolphthalein: 8.3 bis 10.
Quellen zu diesem Kurs (10)
  • OpenStax Chemistry 2e (openstax.org/books/chemistry-2e): 4.2 neutralization and antacids (stomach roughly 0.03 M HCl, milk of magnesia Mg(OH)2, Al(OH)3)
  • 14.1 Brønsted-Lowry acids and bases (Boyle 1680, Davy 1815, Arrhenius 1884, Brønsted and Lowry 1923, autoionization about two in a billion molecules, Kw = 1.0 × 10⁻¹⁴ at 25 °C, about 5.6 × 10⁻¹³ at 100 °C)
  • 14.2 pH and pOH (pH = −log[H3O+], stomach acid 1.2 × 10⁻³ M gives 2.92, vinegar about 4 × 10⁻³ M gives 2.4, blood 7.3, KOH 0.0125 M gives 12.10, neutral pH 6.31 at 80 °C, rainwater 5 to 6, acid rain below 5, pH meter resolution 0.001, Figure 14.2: 1 M HCl 0, gastric juice about 1.5, lime juice about 2, wine about 3.5, coffee about 5, milk of magnesia about 10.5)
  • 14.3 relative strengths (six strong acids and six strong bases, Ka, percent ionization, 0.100 M acetic acid 1.3%)
  • 14.6 buffers (normal blood pH about 7.4)
  • 14.7 titrations (25.00 mL of 0.100 M HCl or acetic acid with 0.100 M NaOH, Table 14.2, equivalence pH 7.00 and 8.72, half-equivalence pH = pKa, Ka acetic acid 1.8 × 10⁻⁵, methyl orange Ka 4.0 × 10⁻⁴ red HIn and yellow In⁻, interval about pKa ± 1, phenolphthalein colourless below pH 8.3)
  • LibreTexts Acid-Base Indicators (litmus about 5 to 8, methyl orange 3.1 to 4.4, phenolphthalein 8.3 to 10.0; chem.libretexts.org) and bromothymol blue 6.0 to 7.6 yellow to blue (Prairie South indicator table via LibreTexts Chemistry 30)
  • PubChem acetic acid pKa 4.76 at 25 °C, sodium bicarbonate 0.1 M pH 8.3, ammonia 0.1 N pH 11.1, sodium hydroxide (pubchem.ncbi.nlm.nih.gov)
  • NOAA Ocean acidification (noaa.gov: surface ocean pH has fallen by 0.1 since the industrial revolution, about a 30 percent increase in acidity)
  • IUPAC CIAAW abridged standard atomic weights.

Abgerufen: 2026-10-17