edubun
Português

Indicadores ácido-base

A fenolftaleína permanece incolor em qualquer solução com pH abaixo de 8.3 e fica rosa acima desse valor.

Carregando

Arraste para girar. Use a rolagem ou afaste e aproxime dois dedos para ajustar o zoom.

Quatro indicadores lado a lado. Aumente o pH lentamente de 3 a 5, de 5 a 8 e de 8 a 10 e observe qual tubo muda em cada faixa.

Boyle observou em 1680 que os ácidos alteram as cores de certos corantes vegetais. Desde então, os químicos usam esse efeito para estimar o pH sem instrumentos. Um indicador ácido-base é um corante cuja cor depende da concentração de íons hidrônio. Os próprios indicadores são ácidos ou bases fracos, e suas duas formas, com e sem o próton extra, têm cores diferentes.

Como um corante detecta o pH

Representamos o indicador por HIn. Na água, ele está em equilíbrio com sua base conjugada: HIn + H₂O ⇌ H₃O⁺ + In⁻. No alaranjado de metila, HIn é vermelho e In⁻ é amarelo, e a constante de ionização ácida é Ka = 4.0 × 10⁻⁴. Adicionar ácido aumenta H₃O⁺ e desloca o equilíbrio para a esquerda, fazendo a forma vermelha predominar. Adicionar base remove H₃O⁺ e desloca o equilíbrio para a direita, em direção ao amarelo. A cor observada depende da razão entre In⁻ e HIn.

A equação de Henderson-Hasselbalch relaciona essa razão ao pH: pH = pKa + log([In⁻]/[HIn]). Quando o pH é igual ao pKa, as duas formas estão em quantidades iguais e vemos uma mistura, laranja no caso do alaranjado de metila. O olho só percebe uma mudança quando uma forma supera claramente a outra. Por isso, a mudança visível de cor ocorre em uma faixa chamada intervalo de viragem, aproximadamente pKa ± 1. Para o alaranjado de metila, com pKa = −log(4.0 × 10⁻⁴) = 3.40, a faixa vai de cerca de pH 3.1 (vermelho) a 4.4 (amarelo).

Quatro indicadores comuns

Cada indicador só é útil perto de seu próprio intervalo de viragem. O alaranjado de metila é vermelho abaixo de cerca de 3.1 e amarelo acima de 4.4. Assim, não distingue um ácido fraco de pH 5 de uma base forte de pH 13: ambos ficam amarelos. O tornassol passa de vermelho a azul em uma faixa particularmente ampla, de cerca de pH 5 a 8, o que o torna prático para um teste rápido de ácido ou base perto de 7. O azul de bromotimol passa de amarelo a azul entre cerca de 6.0 e 7.6, ficando verde perto da neutralidade. A fenolftaleína é incolor abaixo de pH 8.3 e passa de rosa a magenta intenso até cerca de 10. As faixas publicadas variam alguns décimos entre as fontes, pois a mudança é gradual e a percepção visual varia.

Usar vários indicadores juntos permite restringir a resposta. Suponha que uma solução desconhecida deixe o alaranjado de metila amarelo, o azul de bromotimol verde e a fenolftaleína incolor. O alaranjado de metila amarelo indica pH acima de 4.4; o azul de bromotimol verde indica entre 6.0 e 7.6; e a fenolftaleína incolor indica abaixo de 8.3. Juntos, eles situam o pH entre 6.0 e 7.6. O indicador universal e o papel de pH vão além: misturam vários corantes para que a cor continue mudando gradualmente ao longo de uma ampla faixa de pH.

O mesmo raciocínio determina qual indicador usar em uma titulação, na qual ácido e base são misturados até se neutralizarem exatamente. O indicador deve mudar de cor onde o pH varia bruscamente no ponto final, e não em algum trecho da subida lenta anterior. Quando um ácido fraco é titulado com uma base forte, o ponto de equivalência fica acima de pH 7 (8.72 para ácido acético 0.100 M). Por isso, a fenolftaleína funciona e o alaranjado de metila não. A última unidade deste curso mostra as curvas completas.

IndicadorFaixa de pH (aproximada)Cor, do meio ácido ao básico
Alaranjado de metila3.1 a 4.4vermelho a amarelo
Tornassol5 a 8vermelho a azul
Azul de bromotimol6.0 a 7.6amarelo a azul
Fenolftaleína8.3 a 10.0incolor a rosa
Alaranjado de metilaVermelho abaixo de 3.1, amarelo acima de 4.4
TornassolVermelho em ácido, azul em base (cerca de 5 a 8)
Azul de bromotimolAmarelo abaixo de 6.0, azul acima de 7.6
FenolftaleínaIncolor abaixo de 8.3, rosa acima
Intervalo de viragemCerca de pKa ± 1 do indicador
  1. Qual é a cor da fenolftaleína em pH 7?
    • Incolor
    • Rosa
    • Amarelo
    • Azul
  2. Qual é a cor do alaranjado de metila em pH 2?
    • Vermelho
    • Amarelo
    • Azul
    • Incolor
  3. O azul de bromotimol está verde. O pH provavelmente está…
    • Entre 6.0 e 7.6
    • Abaixo de 3
    • Acima de 10
    • Exatamente em 14
  4. O alaranjado de metila tem Ka = 4.0 × 10⁻⁴. Qual é seu pKa, com duas casas decimais?
  5. Por que o alaranjado de metila não distingue pH 5 de pH 13?
    • Ele fica amarelo nos dois
    • Ele fica vermelho nos dois
    • Ele só se dissolve em ácido
    • Ele reage com a água
  6. O intervalo de viragem de um indicador é aproximadamente…
    • pKa ± 1
    • Sempre de 6 a 8
    • pKa ± 5
    • Um único pH exato
  7. Uma solução deixa o alaranjado de metila amarelo e a fenolftaleína incolor. Seu pH está entre 4.4 e…
  8. Os indicadores são…
    • Ácidos fracos ou bases fracas
    • Ácidos fortes
    • Metais
    • Sais que não se dissolvem
  9. Qual indicador muda de cor na faixa mais ampla?
    • Tornassol
    • Alaranjado de metila
    • Azul de bromotimol
    • Fenolftaleína
Pontos-chave
  • Um indicador é um ácido ou uma base fraca cujas formas HIn e In⁻ têm cores diferentes.
  • A mudança visível ocorre em uma faixa de aproximadamente pKa ± 1.
  • Alaranjado de metila: 3.1 a 4.4; tornassol: cerca de 5 a 8; azul de bromotimol: 6.0 a 7.6; fenolftaleína: 8.3 a 10.
Fontes deste curso (10)
  • OpenStax Chemistry 2e (openstax.org/books/chemistry-2e): 4.2 neutralization and antacids (stomach roughly 0.03 M HCl, milk of magnesia Mg(OH)2, Al(OH)3)
  • 14.1 Brønsted-Lowry acids and bases (Boyle 1680, Davy 1815, Arrhenius 1884, Brønsted and Lowry 1923, autoionization about two in a billion molecules, Kw = 1.0 × 10⁻¹⁴ at 25 °C, about 5.6 × 10⁻¹³ at 100 °C)
  • 14.2 pH and pOH (pH = −log[H3O+], stomach acid 1.2 × 10⁻³ M gives 2.92, vinegar about 4 × 10⁻³ M gives 2.4, blood 7.3, KOH 0.0125 M gives 12.10, neutral pH 6.31 at 80 °C, rainwater 5 to 6, acid rain below 5, pH meter resolution 0.001, Figure 14.2: 1 M HCl 0, gastric juice about 1.5, lime juice about 2, wine about 3.5, coffee about 5, milk of magnesia about 10.5)
  • 14.3 relative strengths (six strong acids and six strong bases, Ka, percent ionization, 0.100 M acetic acid 1.3%)
  • 14.6 buffers (normal blood pH about 7.4)
  • 14.7 titrations (25.00 mL of 0.100 M HCl or acetic acid with 0.100 M NaOH, Table 14.2, equivalence pH 7.00 and 8.72, half-equivalence pH = pKa, Ka acetic acid 1.8 × 10⁻⁵, methyl orange Ka 4.0 × 10⁻⁴ red HIn and yellow In⁻, interval about pKa ± 1, phenolphthalein colourless below pH 8.3)
  • LibreTexts Acid-Base Indicators (litmus about 5 to 8, methyl orange 3.1 to 4.4, phenolphthalein 8.3 to 10.0; chem.libretexts.org) and bromothymol blue 6.0 to 7.6 yellow to blue (Prairie South indicator table via LibreTexts Chemistry 30)
  • PubChem acetic acid pKa 4.76 at 25 °C, sodium bicarbonate 0.1 M pH 8.3, ammonia 0.1 N pH 11.1, sodium hydroxide (pubchem.ncbi.nlm.nih.gov)
  • NOAA Ocean acidification (noaa.gov: surface ocean pH has fallen by 0.1 since the industrial revolution, about a 30 percent increase in acidity)
  • IUPAC CIAAW abridged standard atomic weights.

Data de verificação: 2026-10-17