edubun
Deutsch

Wo sich das Wasser der Erde befindet

Würde das gesamte Wasser in der Luft auf einmal als Regen fallen, bedeckte es die Erde nur etwa 2.5 cm hoch.

3D-Modell wird geladen

Zum Drehen ziehen. Zum Zoomen scrollen oder zwei Finger auseinander- oder zusammenziehen.

Ziehe, um den Block zu drehen. Die Punkte zeigen den Weg des Wassers: vom Meer nach oben, als Regen nach unten, den Fluss entlang und vorne langsam durch den Untergrund. Die Höhen sind maßstabsgetreu (der Maßstab hinten zeigt km); die horizontalen Entfernungen sind gestaucht.

Erst die Vorräte, dann die Wege

Gieße dir ein Glas Wasser ein und frage dich, wo es schon gewesen ist. Vor einigen Tagen war es vielleicht Teil einer Wolke, vor einigen Tausend Jahren vielleicht in einem Gletscher eingeschlossen. Diese endlose Bewegung heißt Wasserkreislauf. Bevor du ihr folgst, lohnt sich ein Blick darauf, wo das Wasser zu einem bestimmten Zeitpunkt lagert. Denn die Speicher sind sehr unterschiedlich groß.

Der US Geological Survey veröffentlicht eine häufig verwendete Schätzung. Ozeane, Meere und Buchten enthalten etwa 1 338 000 000 km³, also 96.54 % des gesamten Wassers der Erde. Nur etwa 2.5 % sind Süßwasser. Davon sind 68.7 % in Eiskappen, Gletschern und dauerhaftem Schnee gefroren, weitere 30.1 % liegen unter der Erde. Damit bleiben nur etwa 1.2 % des Süßwassers für Seen, Flüsse, Sümpfe, Bodenfeuchtigkeit, Bodeneis und Luft zusammen.

Oben: das gesamte Wasser der Erde, davon Ozeane (dunkelblau) 96.5 % und Süßwasser 2.5 %. Unten: das Süßwasser aufgeschlüsselt: Eiskappen und Gletscher (weiß) 68.7 %, Grundwasser (hellblau) 30.1 % sowie Seen, Flüsse, Bodeneis, Luft und der Rest (dunkelblau) etwa 1.2 %. Zahlen aus der USGS-Tabelle (Shiklomanov 1993).

Kleine Speicher, großer Durchsatz

Die Atmosphäre gehört zu den kleinsten Speichern: etwa 12 900 km³ oder 0.001 % des Wassers der Erde. Flüsse enthalten mit etwa 2120 km³ noch weniger. Dennoch läuft über diese beiden winzigen Speicher der größte Teil der für uns wichtigen Wasserbewegungen. Der USGS vergleicht die Atmosphäre mit einer Autobahn: Wasser kommt als Dampf an, reist mit den Winden und verlässt sie als Regen oder Schnee. Nach Schätzung der NASA bleibt ein Wasserdampfmolekül im Mittel etwa neun Tage in der Luft. Der kleine Luftspeicher wird also ungefähr vierzigmal im Jahr geleert und wieder gefüllt.

Große Speicher sind langsam. In einem tiefen Ozeanbecken oder einem Eisschild kann Wasser Tausende Jahre bleiben. Auch manches Grundwasser liegt schon sehr lange unter der Erde. Wenn von Wasser als erneuerbarer Ressource die Rede ist, ist meist der schnelle Teil des Kreislaufs gemeint. Wer altes Grundwasser schneller abpumpt, als Regen es nachfüllt, verbraucht einen Vorrat, ähnlich wie beim Aufbrauchen von Ersparnissen.

Speicher und Flüsse

Die NOAA beschreibt den Kreislauf mit zwei Begriffen. Speicher sind die Orte, an denen Wasser lagert: Meer, Eis, Grundwasser, Seen, Luft und sogar Lebewesen. Flüsse bezeichnen hier die Wege zwischen diesen Speichern: Verdunstung, Transpiration, Kondensation, Niederschlag, Oberflächenabfluss, Versickerung und Grundwasserströmung. Wasser kann den flüssigen Zustand auch überspringen. Schnee kann direkt zu Dampf werden (Sublimation), Dampf direkt zu Eis. So entsteht in einer kalten Nacht Reif (Resublimation).

Übliche Schaubilder stellen den Kreislauf als übersichtlichen Kreis dar. Die NOAA warnt, dass die Wirklichkeit viel verwickelter ist. Ein Regentropfen kann schon beim Fallen verdunsten. Flusswasser kann versickern und in einer Quelle wieder auftauchen. Der größte Teil des aus dem Meer verdunsteten Wassers fällt wieder ins Meer; laut USGS werden nur etwa 10 % über Land transportiert. Im Modell folgen die Punkte einigen typischen Wegen. In den folgenden Einheiten siehst du dir diese einzeln an.

SpeicherVolumen (km³)Anteil am gesamten Wasser
Ozeane, Meere, Buchten1,338,000,00096.54%
Eiskappen, Gletscher, dauerhafter Schnee24,064,0001.74%
Grundwasser (süß und salzig)23,400,0001.69%
Seen176,4000.013%
Atmosphäre12,9000.001%
Flüsse2,1200.0002%
SpeicherEin Ort, an dem Wasser lagert: Meer, Eis, Grundwasser, See, Luft
Fluss zwischen SpeichernEin Weg, auf dem Wasser zwischen Speichern wandert, etwa Verdunstung oder Oberflächenabfluss
SublimationEis oder Schnee wird direkt zu Dampf
ResublimationDampf wird direkt zu Eis, etwa bei Reif
SüßwasseranteilEtwa 2.5 % des gesamten Wassers
  1. Wie viel Prozent des Wassers der Erde liegen in Ozeanen, Meeren und Buchten (USGS)?
  2. Wie viel Wasser der Erde ist ungefähr Süßwasser?
    • 2.5%
    • 25%
    • 50%
  3. Wo befindet sich das meiste Süßwasser?
    • In Eiskappen, Gletschern und dauerhaftem Schnee
    • In Seen und Flüssen
    • In der Atmosphäre
  4. Wie viel Prozent des Süßwassers sind Grundwasser?
  5. Die Luft enthält 12 900 km³ Wasser, Flüsse enthalten 2120 km³. Wie oft passt die Flusswassermenge in die Wassermenge der Luft (1 Nachkommastelle)?
  6. Die Ozeane enthalten 1 338 000 000 km³ Wasser, die Luft 12 900 km³. Wie oft passt die Wassermenge der Luft ungefähr in die der Ozeane?
    • Etwa 100
    • Etwa 100 000
    • Etwa 100 Millionen
  7. Wie hoch wäre die Erde mit Wasser bedeckt, wenn das gesamte Wasser der Luft auf einmal herunterfiele?
    • Etwa 2.5 cm
    • Etwa 2.5 m
    • Etwa 25 m
  8. Was davon ist ein Fluss zwischen Speichern und kein Speicher?
    • Verdunstung
    • Grundwasser
    • Ein Gletscher
  9. Wenn in einer kalten, klaren Nacht Reif auf einer Autoscheibe wächst, ist das ...
    • Resublimation
    • Sublimation
    • Versickerung
  10. Ordne diese Speicher vom größten zum kleinsten an.
Das Wichtigste
  • Ozeane enthalten 96.5 % des Wassers der Erde; nur 2.5 % sind Süßwasser.
  • Das meiste Süßwasser liegt als Eis (68.7 %) oder Grundwasser (30.1 %) vor.
  • Die Luft enthält wenig Wasser, transportiert aber viel; Dampf bleibt etwa neun Tage darin.
  • Speicher halten Wasser zurück; Flüsse bewegen es zwischen den Speichern.