edubun
Bahasa Indonesia

Di mana air Bumi berada

Jika semua air di udara jatuh sekaligus sebagai hujan, seluruh permukaan Bumi hanya akan tertutup air sedalam sekitar 2.5 cm.

Memuat model 3D

Seret untuk memutar. Gulir atau rapatkan dan renggangkan dua jari untuk mengatur zoom.

Seret untuk memutar blok. Titik-titik menunjukkan arah aliran air: naik dari laut, turun sebagai hujan, mengalir sepanjang sungai, dan perlahan melalui tanah di bagian depan. Ketinggian sesuai skala (penggaris di belakang menggunakan km); jarak mendatar dipadatkan.

Hitung air sebelum mengikuti perjalanannya

Tuangkan segelas air dan pikirkan dari mana asalnya. Beberapa hari lalu, air itu mungkin bagian dari awan; beberapa ribu tahun lalu, mungkin terkurung dalam gletser. Siklus air adalah nama untuk pergerakan tanpa akhir ini. Sebelum mengikutinya, kita perlu mengetahui tempat air tersimpan pada suatu saat, karena ukuran tempat penyimpanannya sangat berbeda.

Salah satu perkiraan yang banyak digunakan diterbitkan oleh US Geological Survey. Samudra, laut, dan teluk menyimpan sekitar 1 338 000 000 km³, yaitu 96.54% dari seluruh air Bumi. Hanya sekitar 2.5% berupa air tawar. Dari air tawar itu, 68.7% membeku dalam tudung es, gletser, dan salju permanen, sedangkan 30.1% lainnya berada di bawah tanah. Jadi, hanya sekitar 1.2% air tawar tersisa untuk danau, sungai, rawa, kelembapan tanah, es tanah, dan udara secara keseluruhan.

Atas: seluruh air Bumi, samudra (biru tua) 96.5% dan air tawar 2.5%. Bawah: rincian air tawar: tudung es dan gletser (putih) 68.7%, air tanah (biru muda) 30.1%, serta danau, sungai, es tanah, udara, dan sisanya (biru tua) sekitar 1.2%. Angka dari tabel USGS (Shiklomanov 1993).

Simpanan kecil, aliran besar

Atmosfer termasuk tempat penyimpanan terkecil, sekitar 12 900 km³, atau 0.001% air Bumi. Sungai bahkan lebih kecil, sekitar 2120 km³. Namun, kedua simpanan kecil ini menyalurkan sebagian besar aliran yang penting bagi kita. Dalam USGS, atmosfer diibaratkan jalan raya utama: air tiba sebagai uap, terbawa angin, lalu keluar sebagai hujan atau salju. Menurut perkiraan NASA, molekul uap air rata-rata bertahan di udara sekitar sembilan hari, sehingga simpanan kecil di udara dikosongkan dan diisi kembali kira-kira empat puluh kali setahun.

Simpanan besar bergerak lambat. Air dapat bertahan dalam cekungan samudra dalam atau lapisan es selama ribuan tahun, dan sebagian air tanah telah berada di bawah tanah sangat lama. Saat orang menyebut air dapat diperbarui, biasanya yang dimaksud adalah bagian cepat dari siklus. Memompa air tanah tua lebih cepat daripada pengisian ulang oleh hujan menghabiskan simpanannya, seperti membelanjakan tabungan.

Simpanan dan fluks

Dalam NOAA, siklus dijelaskan dengan dua istilah. Simpanan adalah tempat air tersimpan: samudra, es, air tanah, danau, udara, bahkan makhluk hidup. Fluks adalah cara air berpindah antarsimpanan: evaporasi, transpirasi, kondensasi, presipitasi, limpasan, infiltrasi, dan aliran air tanah. Air juga dapat berubah wujud tanpa melalui tahap cair. Salju dapat langsung berubah menjadi uap (sublimasi), dan uap dapat langsung menjadi es, seperti terbentuknya embun beku pada malam dingin (deposisi).

Pada diagram biasa, siklus digambarkan sebagai satu lingkaran rapi. Namun, menurut NOAA, keadaan sebenarnya jauh lebih rumit. Tetes hujan dapat menguap saat jatuh. Air sungai dapat meresap ke tanah lalu muncul kembali di mata air. Sebagian besar air yang menguap dari samudra jatuh kembali ke samudra; menurut USGS, hanya sekitar 10% terbawa ke daratan. Pada model, titik-titik mengikuti beberapa jalur umum yang akan kamu pelajari satu per satu selanjutnya.

Tempat penyimpananVolume (km³)Bagian dari seluruh air
Samudra, laut, teluk1,338,000,00096.54%
Tudung es, gletser, salju permanen24,064,0001.74%
Air tanah (tawar dan asin)23,400,0001.69%
Danau176,4000.013%
Atmosfer12,9000.001%
Sungai2,1200.0002%
SimpananTempat air tersimpan: samudra, es, air tanah, danau, udara
FluksCara air berpindah antarsimpanan, seperti evaporasi atau limpasan
SublimasiEs atau salju langsung berubah menjadi uap
DeposisiUap langsung berubah menjadi es, seperti pada embun beku
Bagian air tawarSekitar 2.5% dari seluruh air
  1. Berapa persen air Bumi yang berada di samudra, laut, dan teluk (USGS)?
  2. Kira-kira berapa banyak air Bumi yang berupa air tawar?
    • 2.5%
    • 25%
    • 50%
  3. Di mana sebagian besar air tawar berada?
    • Tudung es, gletser, dan salju permanen
    • Danau dan sungai
    • Atmosfer
  4. Berapa persen air tawar yang berupa air tanah?
  5. Udara menyimpan 12 900 km³ dan sungai 2120 km³. Berapa kali lebih banyak air di udara (1 angka desimal)?
  6. Samudra menyimpan 1 338 000 000 km³ dan udara 12 900 km³. Kira-kira berapa kali lebih banyak air di samudra?
    • Sekitar 100
    • Sekitar 100 000
    • Sekitar 100 juta
  7. Jika semua air di udara jatuh sekaligus, seberapa dalam air itu menutupi Bumi?
    • Sekitar 2.5 cm
    • Sekitar 2.5 m
    • Sekitar 25 m
  8. Manakah yang merupakan fluks, bukan simpanan?
    • Evaporasi
    • Air tanah
    • Gletser
  9. Terbentuknya embun beku pada jendela mobil di malam dingin dan cerah merupakan…
    • deposisi
    • sublimasi
    • infiltrasi
  10. Urutkan tempat penyimpanan ini dari terbesar hingga terkecil.
Poin penting
  • Samudra menyimpan 96.5% air Bumi; hanya 2.5% berupa air tawar.
  • Sebagian besar air tawar berupa es (68.7%) atau air tanah (30.1%).
  • Udara menyimpan sedikit air tetapi memindahkan banyak air; uap bertahan sekitar sembilan hari.
  • Simpanan menyimpan air; fluks memindahkannya antarsimpanan.