edubun
Deutsch

Tage und Jahre auf anderen Planeten

Die Venus braucht 243 Erdtage für eine Umdrehung, länger als für ihren 225 Tage langen Umlauf um die Sonne.

Rotation und Umlauf

Ein Planet dreht sich um seine Achse (Rotation) und bewegt sich um die Sonne (Umlauf). Eine Rotation bestimmt die Länge eines Tages, ein Umlauf die Länge eines Jahres. Beides hat nichts miteinander zu tun, und deshalb fällt es von Planet zu Planet so unterschiedlich aus.

3D-Modell wird geladen

Zum Drehen ziehen. Zum Zoomen scrollen oder mit zwei Fingern ziehen.

Erhöhe die Geschwindigkeit, um zu sehen, wie die inneren Planeten die äußeren überrunden.
PlanetEine RotationEin Umlauf
Merkur58.6 Tage88 Tage
Venus243 Tage, rückläufig225 Tage
Erde23.9 Stunden365.2 Tage
Mars24.6 Stunden687 Tage
Jupiter9.9 Stunden11.9 Jahre
Saturn10.7 Stunden29.4 Jahre
Uranus17.2 Stunden, rückläufig84 Jahre
Neptun16.1 Stunden164.8 Jahre

Lies die Tabelle Zeile für Zeile. Die Spalte Rotation ist gegenüber den fernen Sternen gemessen, und rückläufig bedeutet, dass sich der Planet entgegengesetzt zu der Richtung dreht, in der er die Sonne umläuft. Die Spalte Umlauf wechselt von Tagen zu Jahren, sobald die Zahlen groß werden: Die 11.9 Jahre des Jupiters sind etwa 4331 Tage.

Kurze Tage auf den Riesen

Die Riesenplaneten drehen sich am schnellsten. Jupiter dreht sich in 9.9 Stunden einmal, obwohl er 11-mal so breit ist wie die Erde. Ein Punkt auf seinem Äquator bewegt sich deshalb mit mehr als 12 km pro Sekunde. Die Erde braucht 23.9 Stunden für eine Umdrehung gegenüber den Sternen. Unser 24-Stunden-Tag ist etwas länger, weil sich die Erde in dieser Zeit auch auf ihrer Bahn weiterbewegt und sich ein Stück zusätzlich drehen muss, bis die Sonne wieder an derselben Stelle am Himmel steht.

Für die Erde ist dieser Unterschied winzig, für langsam rotierende Planeten aber riesig. Merkur dreht sich in 58.6 Tagen einmal, doch von einem Sonnenaufgang zum nächsten vergehen etwa 176 Erdtage. Auf der Venus dauert es von Sonnenaufgang zu Sonnenaufgang etwa 117 Erdtage. Die NASA nennt für jeden Planeten beide Werte, die Rotation und die Tageslänge.

Venus und Uranus drehen sich im Vergleich zu den meisten Planeten rückwärts. Uranus ist außerdem um etwa 98° gekippt, er rollt also auf der Seite liegend um die Sonne. Jeder Pol hat jahrzehntelang Tag und danach jahrzehntelang Nacht.

Die Neigung sorgt auch für Jahreszeiten. Die Erdachse ist um 23.4° geneigt, die des Mars um 25.2°, also hat der Mars ganz ähnliche Jahreszeiten wie wir. Weil ein Marsjahr 687 Erdtage dauert, etwa 1.9 Erdjahre, dauert jede Jahreszeit auf dem Mars fast doppelt so lang wie bei uns.

Lange Jahre weit draußen

Planeten weit weg von der Sonne haben aus zwei Gründen längere Jahre. Ihre Bahnen sind größer, und sie bewegen sich langsamer: Merkur rast mit 47.4 km pro Sekunde dahin, die Erde mit 29.8 und Neptun nur mit 5.4. Johannes Kepler fand eine einfache Regel, die beides verbindet. Misst man das Jahr in Erdjahren und den Abstand in AE, dann ist das Jahr zum Quadrat gleich dem Abstand hoch drei. Ein Planet in 4 AE Abstand bräuchte √(4 × 4 × 4) = 8 Jahre. Probier es mit Jupiter: 5.20 hoch drei ist etwa 141, und die Wurzel aus 141 ist etwa 11.9 Jahre, genau wie in der Tabelle.

HintergrundNeptun wurde in der Nacht vom 23. auf den 24. September 1846 von Johann Galle an der Berliner Sternwarte entdeckt, nur etwa 1 Grad von der Stelle entfernt, an der er laut Berechnungen aus den Bahnstörungen des Uranus stehen sollte. Weil ein Neptunjahr 164.8 Erdjahre dauert, hat er seinen ersten vollen Umlauf seit der Entdeckung erst 2011 vollendet.
Kürzester TagJupiter, 9.9 Stunden
Tag länger als sein JahrVenus: 243 Tage gegenüber 225 Tagen
Rollt auf der SeiteUranus, Neigung etwa 98°
Kürzestes JahrMerkur, 88 Tage
Längstes JahrNeptun, 164.8 Jahre
Keplers RegelJahr² = Abstand³ (Jahre, AE)
  1. Welcher Planet hat den kürzesten Tag?
    • Erde
    • Jupiter
    • Merkur
  2. Was ist auf der Venus länger?
    • Ein Tag (eine Rotation)
    • Ein Jahr (ein Umlauf)
  3. Wenn du 10 Erdjahre alt bist, etwa wie alt bist du in Jupiterjahren? (1 Jupiterjahr = 11.9 Erdjahre)
  4. Welcher Planet rotiert auf der Seite liegend?
    • Saturn
    • Uranus
    • Neptun
  5. Ein Planet kreist in 4 AE Abstand. Wie viele Erdjahre dauert sein Jahr nach Keplers Regel?
  6. Ein Planet kreist in 9 AE Abstand. Wie viele Erdjahre dauert sein Jahr?
  7. Welcher Planet bewegt sich am schnellsten auf seiner Bahn?
    • Merkur
    • Erde
    • Neptun
  8. Warum ist der 24-Stunden-Tag der Erde länger als eine Rotation von 23.9 Stunden?
    • Die Erde bewegt sich auf ihrer Bahn weiter und muss sich etwas mehr drehen, um wieder zur Sonne zu zeigen
    • Der Mond bremst die Erde jeden Tag ab
    • Die Uhren gehen absichtlich falsch
  9. Neptun wurde 1846 entdeckt, und ein Neptunjahr dauert 164.8 Erdjahre. In welchem Jahr hat er seit seiner Entdeckung zum ersten Mal einen Umlauf vollendet?
  10. Du bist 12 Erdjahre alt. Etwa wie alt bist du in Marsjahren? (1 Marsjahr = 687 Erdtage)
Das Wichtigste
  • Die Rotation bestimmt den Tag, der Umlauf das Jahr.
  • Venus: Tag länger als Jahr. Uranus: rollt auf der Seite.
  • Kepler: Jahr² = Abstand³ (Erdjahre, AE).
Quellen zu diesem Kurs (12)
  • NASA Planetary Fact Sheet and per-planet fact sheets (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/)
  • NASA Sun facts (science.nasa.gov/sun/facts)
  • NASA Ceres facts (science.nasa.gov/dwarf-planets/ceres/facts)
  • NASA History: Herschel and Uranus (nasa.gov/history/240-years-ago-astronomer-william-herschel-identifies-uranus-as-the-seventh-planet)
  • NASA History: discovery of Neptune (nasa.gov/history/175-years-ago-astronomers-discover-neptune-the-eighth-planet)
  • NASA History: Galileo discovers Jupiter's moons (nasa.gov/history/410-years-ago-galileo-discovers-jupiters-moons)
  • NASA Voyager Planetary Voyage (science.nasa.gov/mission/voyager/planetary-voyage)
  • JPL Voyager 2 (jpl.nasa.gov/missions/voyager-2)
  • JPL Juno press kits (jpl.nasa.gov/news/press_kits/JunoLaunch.pdf, juno-lores.pdf)
  • NASA Juno (nasa.gov/juno)
  • Lowell Observatory history via Astronomy.com (astronomy.com/today-in-the-history-of-astronomy/feb-18-1930-discovery-of-pluto)
  • IAU Resolution B5 (2006).

Abgerufen: 2026-10-17