edubun
Deutsch

Wie groß sind die Planeten?

Etwa 11 Erden passen nebeneinander über den Jupiter und etwa 109 über die Sonne.

3D-Modell wird geladen

Zum Drehen ziehen. Zum Zoomen scrollen oder mit zwei Fingern ziehen.

Schalte Echter Maßstab ein: Die Größen werden untereinander maßstabsgetreu, und die Abstände werden untereinander maßstabsgetreu. Würde man für beides denselben Maßstab nehmen, wäre jeder Planet kleiner als ein Pixel.

Durchmesser

Am schnellsten vergleichst du Planeten über ihre Breite. Die Tabelle nennt jeden Durchmesser in Kilometern und als Vielfaches der 12 756 km der Erde. Teil einen beliebigen Durchmesser durch 12 756, und du erhältst die letzte Spalte: Jupiter ist 142 984 ÷ 12 756 ≈ 11.2 Erden breit, die Sonne etwa 109.

HimmelskörperDurchmesser (km)Erde = 1
Sonne1,391,400109.1
Merkur4,8790.38
Venus12,1040.95
Erde12,7561
Mars6,7920.53
Jupiter142,98411.21
Saturn120,5369.45
Uranus51,1184.01
Neptun49,5283.88

Die Venus ist mit 95% der Erdbreite fast ein Zwilling der Erde, während der Mars nur etwa halb so breit ist. Merkur, der kleinste Planet, ist 0.38 Erden breit. Unter den Riesen liegen Uranus und Neptun mit etwa 4 Erden nah beieinander, und Jupiter und Saturn spielen in einer eigenen Liga.

Diese Durchmesser sind am Äquator gemessen. Schnell rotierende Riesen wölben sich dort nach außen. Saturn dreht sich alle 10.7 Stunden einmal, und sein Äquatorradius von 60 268 km ist etwa 11% größer als sein Polradius von 54 364 km. Auch die Erde ist abgeplattet, aber ihr Radius unterscheidet sich nur um etwa 21 km.

Größe und Volumen sind nicht dasselbe

Das Volumen wächst mit der dritten Potenz des Durchmessers. Verdopple die Breite einer Kugel, und sie fasst 2 × 2 × 2 = 8-mal so viel. Jupiter ist am Äquator 11.2-mal so breit wie die Erde. Mit den mittleren Durchmessern beider Planeten (139 822 km und 12 742 km) hat Jupiter etwa das 1321-Fache des Erdvolumens: Du könntest etwa 1300 Erden in ihn hineinschütten. Für die Sonne nennt die NASA eine Zahl derselben Art: Etwa 1.3 Millionen Erden würden ihr Volumen füllen.

Groß heißt nicht immer schwer. Die mittlere Dichte des Saturns beträgt 687 kg pro Kubikmeter, weniger als Wasser mit etwa 1000. Ein Klumpen Saturnmaterial würde also in einer Badewanne schwimmen, die groß genug wäre, um ihn aufzunehmen. Die Erde ist mit 5514 kg pro Kubikmeter der dichteste Planet, weil sie voller Gestein und Eisen steckt.

Die Schwerebeschleunigung an der Oberfläche hängt von Masse und Größe zusammen ab. Die NASA gibt für Jupiter an der Wolkenobergrenze 23.1 m/s² an, etwa das 2.4-Fache der 9.8 m/s² auf der Erde. Saturn ist fast so breit wie Jupiter, doch seine Schwerebeschleunigung beträgt 9.0 m/s², ähnlich wie auf der Erde, weil er für seine Größe so leicht ist. Mars und Merkur haben beide 3.7 m/s², auf beiden würdest du also etwas mehr als ein Drittel deines Gewichts auf der Erde wiegen.

Ein Modell zum Ablaufen

Schrumpfe die Erde auf eine Perle von 1 cm und behalte bei allen Größen und Abständen dasselbe Verhältnis bei. Die Sonne wird zu einer Kugel von etwa 1.09 m Breite, Jupiter zu einer Kugel von etwa 11 cm, und die Erde liegt etwa 117 m von der Sonne entfernt. Jupiter landet etwa 610 m weit weg, Neptun etwa 3.5 km. Fast alles dazwischen ist leerer Raum. Deshalb muss die Ansicht in echtem Maßstab im 3D-Modell zwei getrennte Maßstäbe verwenden.

Rechnungen zum Modell: 1 391 400 ÷ 12 756 ≈ 109 cm für die Sonne und 149.6 Millionen ÷ 12 756 ≈ 11 728 cm ≈ 117 m für 1 AE.
Größter PlanetJupiter, 142 984 km
Kleinster PlanetMerkur, 4879 km
Der Erde an Größe am ähnlichstenVenus, 0.95 Erden
Geringste DichteSaturn, 687 kg/m³
Höchste DichteErde, 5514 kg/m³
Erden über den SonnendurchmesserEtwa 109
  1. Welcher Planet ist der größte?
    • Saturn
    • Jupiter
    • Neptun
  2. Welcher Planet ist der Erde an Größe am ähnlichsten?
    • Mars
    • Venus
    • Merkur
  3. Ein Planet ist doppelt so breit wie ein anderer. Wie viel Mal so groß ist sein Volumen?
  4. Etwa wie viele Erden passen nebeneinander über die Sonne?
    • 11
    • 109
    • 1,300
  5. Der Mars ist 6792 km breit. Etwa welcher Bruchteil des Erddurchmessers ist das? (Erde = 12 756 km)
  6. Eine Kugel ist 3-mal so breit wie eine andere. Wie viel Mal so groß ist ihr Volumen?
  7. Welcher Planet hat eine geringere Dichte als Wasser?
    • Erde
    • Saturn
    • Mars
  8. Warum ist Saturn am Äquator breiter als von Pol zu Pol?
    • Er rotiert schnell
    • Seine Ringe ziehen an ihm
    • Er ist nah an der Sonne
  9. In einem Modell, in dem die Erde 1 cm breit ist: Etwa wie viele Meter ist die Erde von der Sonne entfernt?
  10. Welches Paar ist sich in der Größe am ähnlichsten?
    • Uranus und Neptun
    • Jupiter und Mars
    • Merkur und Saturn
Das Wichtigste
  • Jupiter ≈ 11.2 Erden breit; die Sonne ≈ 109.
  • Das Volumen wächst mit der dritten Potenz des Durchmessers.
  • Saturn hat eine geringere Dichte als Wasser.
  • Bei einer Erde von 1 cm ist 1 AE ≈ 117 m.
Quellen zu diesem Kurs (12)
  • NASA Planetary Fact Sheet and per-planet fact sheets (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/)
  • NASA Sun facts (science.nasa.gov/sun/facts)
  • NASA Ceres facts (science.nasa.gov/dwarf-planets/ceres/facts)
  • NASA History: Herschel and Uranus (nasa.gov/history/240-years-ago-astronomer-william-herschel-identifies-uranus-as-the-seventh-planet)
  • NASA History: discovery of Neptune (nasa.gov/history/175-years-ago-astronomers-discover-neptune-the-eighth-planet)
  • NASA History: Galileo discovers Jupiter's moons (nasa.gov/history/410-years-ago-galileo-discovers-jupiters-moons)
  • NASA Voyager Planetary Voyage (science.nasa.gov/mission/voyager/planetary-voyage)
  • JPL Voyager 2 (jpl.nasa.gov/missions/voyager-2)
  • JPL Juno press kits (jpl.nasa.gov/news/press_kits/JunoLaunch.pdf, juno-lores.pdf)
  • NASA Juno (nasa.gov/juno)
  • Lowell Observatory history via Astronomy.com (astronomy.com/today-in-the-history-of-astronomy/feb-18-1930-discovery-of-pluto)
  • IAU Resolution B5 (2006).

Abgerufen: 2026-10-17