edubun
Español

¿Qué tamaño tienen los planetas?

En el diámetro de Júpiter caben unas 11 Tierras, y en el del Sol, unas 109.

Cargando el modelo 3D

Arrastra para girar. Desplaza o pellizca para acercar.

Activa la escala real: los tamaños pasan a ser proporcionales entre sí, y las distancias también. Si se usara una sola escala para las dos cosas, todos los planetas serían más pequeños que un píxel.

Diámetros

La forma más rápida de comparar planetas es por su anchura. La tabla da cada diámetro en kilómetros y como múltiplo de los 12 756 km de la Tierra. Divide cualquier diámetro entre 12 756 y obtendrás la última columna: Júpiter mide 142 984 ÷ 12 756 ≈ 11.2 Tierras de diámetro, y el Sol unas 109.

CuerpoDiámetro (km)Tierra = 1
Sol1,391,400109.1
Mercurio4,8790.38
Venus12,1040.95
Tierra12,7561
Marte6,7920.53
Júpiter142,98411.21
Saturno120,5369.45
Urano51,1184.01
Neptuno49,5283.88

Venus es casi gemelo de la Tierra en tamaño, con el 95% de su diámetro, mientras que Marte mide solo la mitad, más o menos. Mercurio, el planeta más pequeño, mide 0.38 Tierras de diámetro. Entre los gigantes, Urano y Neptuno se parecen mucho, con unas 4 Tierras, y Júpiter y Saturno forman una categoría aparte.

Estos diámetros se miden en el ecuador. Los gigantes que giran rápido se abultan ahí. Saturno da una vuelta cada 10.7 horas, y su radio ecuatorial de 60 268 km es aproximadamente un 11% mayor que su radio polar de 54 364 km. La Tierra también se abulta, pero solo unos 21 km de radio.

Tamaño y volumen no son lo mismo

El volumen crece con el cubo del diámetro. Si duplicas la anchura de una pelota, cabe en ella 2 × 2 × 2 = 8 veces más. Júpiter es 11.2 veces más ancho que la Tierra en el ecuador. Usando los diámetros medios de los dos planetas (139 822 km y 12 742 km), Júpiter tiene unas 1321 veces el volumen de la Tierra: podrías meter en él unas 1300 Tierras. La NASA da el mismo tipo de cifra para el Sol: harían falta unos 1.3 millones de Tierras para llenar su volumen.

Grande no siempre significa pesado. La densidad media de Saturno es de 687 kg por metro cúbico, menor que la del agua, de unos 1000, así que un trozo de material de Saturno flotaría en una bañera lo bastante grande para contenerlo. La Tierra es el planeta más denso, con 5514 kg por metro cúbico, porque está llena de roca y hierro.

La gravedad en la superficie depende a la vez de la masa y del tamaño. La NASA da para Júpiter, en lo alto de sus nubes, una gravedad de 23.1 m/s², unas 2.4 veces los 9.8 m/s² de la Tierra. Saturno es casi tan ancho como Júpiter, pero su gravedad es de 9.0 m/s², parecida a la de la Tierra, porque es muy ligero para su tamaño. Marte y Mercurio tienen los dos 3.7 m/s², así que en cualquiera de ellos pesarías algo más de un tercio de lo que pesas en la Tierra.

Un modelo que podrías recorrer a pie

Reduce la Tierra a una cuenta de 1 cm y mantén todos los tamaños y distancias en la misma proporción. El Sol pasa a ser una bola de unos 1.09 m de ancho, Júpiter una bola de unos 11 cm, y la Tierra queda a unos 117 m del Sol. Júpiter cae a unos 610 m, y Neptuno a unos 3.5 km. Casi todo lo que hay entre medias es espacio vacío, y por eso la vista a escala real del modelo 3D tiene que usar dos escalas separadas.

Cálculos del modelo: 1 391 400 ÷ 12 756 ≈ 109 cm para el Sol, y 149.6 millones ÷ 12 756 ≈ 11 728 cm ≈ 117 m para 1 UA.
Planeta más grandeJúpiter, 142 984 km
Planeta más pequeñoMercurio, 4879 km
Más parecido a la Tierra en tamañoVenus, 0.95 Tierras
Densidad más bajaSaturno, 687 kg/m³
Densidad más altaTierra, 5514 kg/m³
Tierras en el diámetro del SolUnas 109
  1. ¿Qué planeta es el más grande?
    • Saturno
    • Júpiter
    • Neptuno
  2. ¿Qué planeta se parece más a la Tierra en tamaño?
    • Marte
    • Venus
    • Mercurio
  3. Un planeta es el doble de ancho que otro. ¿Cuántas veces más volumen tiene?
  4. ¿Cuántas Tierras caben, aproximadamente, en el diámetro del Sol?
    • 11
    • 109
    • 1,300
  5. Marte mide 6792 km de diámetro. ¿Qué fracción del diámetro de la Tierra es, aproximadamente? (Tierra = 12 756 km)
  6. Una pelota es 3 veces más ancha que otra. ¿Cuántas veces su volumen tiene?
  7. ¿Qué planeta es menos denso que el agua?
    • Tierra
    • Saturno
    • Marte
  8. ¿Por qué Saturno es más ancho en el ecuador que de polo a polo?
    • Gira rápido
    • Sus anillos tiran de él
    • Está cerca del Sol
  9. En un modelo en el que la Tierra mide 1 cm de ancho, ¿a cuántos metros del Sol está la Tierra, aproximadamente?
  10. ¿Qué pareja tiene un tamaño más parecido?
    • Urano y Neptuno
    • Júpiter y Marte
    • Mercurio y Saturno
Ideas clave
  • Júpiter ≈ 11.2 Tierras de ancho; el Sol ≈ 109.
  • El volumen crece con el cubo del diámetro.
  • Saturno es menos denso que el agua.
  • En una escala con la Tierra de 1 cm, 1 UA ≈ 117 m.
Fuentes de este curso (12)
  • NASA Planetary Fact Sheet and per-planet fact sheets (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/)
  • NASA Sun facts (science.nasa.gov/sun/facts)
  • NASA Ceres facts (science.nasa.gov/dwarf-planets/ceres/facts)
  • NASA History: Herschel and Uranus (nasa.gov/history/240-years-ago-astronomer-william-herschel-identifies-uranus-as-the-seventh-planet)
  • NASA History: discovery of Neptune (nasa.gov/history/175-years-ago-astronomers-discover-neptune-the-eighth-planet)
  • NASA History: Galileo discovers Jupiter's moons (nasa.gov/history/410-years-ago-galileo-discovers-jupiters-moons)
  • NASA Voyager Planetary Voyage (science.nasa.gov/mission/voyager/planetary-voyage)
  • JPL Voyager 2 (jpl.nasa.gov/missions/voyager-2)
  • JPL Juno press kits (jpl.nasa.gov/news/press_kits/JunoLaunch.pdf, juno-lores.pdf)
  • NASA Juno (nasa.gov/juno)
  • Lowell Observatory history via Astronomy.com (astronomy.com/today-in-the-history-of-astronomy/feb-18-1930-discovery-of-pluto)
  • IAU Resolution B5 (2006).

Fecha de consulta: 2026-10-17