edubun
Português

Qual é o tamanho dos planetas?

Cabem cerca de 11 Terras no diâmetro de Júpiter, e cerca de 109 no do Sol.

Carregando o modelo 3D

Arraste para girar. Role ou faça pinça para dar zoom.

Ligue Escala real: os tamanhos ficam proporcionais entre si, e as distâncias ficam proporcionais entre si. Usar uma escala só para as duas coisas deixaria todos os planetas menores que um pixel.

Diâmetros

O jeito mais rápido de comparar planetas é pela largura. A tabela dá cada diâmetro em quilômetros e como múltiplo dos 12 756 km da Terra. Divida qualquer diâmetro por 12 756 e você obtém a última coluna: Júpiter tem 142 984 ÷ 12 756 ≈ 11.2 Terras de diâmetro, e o Sol cerca de 109.

CorpoDiâmetro (km)Terra = 1
Sol1,391,400109.1
Mercúrio4,8790.38
Vênus12,1040.95
Terra12,7561
Marte6,7920.53
Júpiter142,98411.21
Saturno120,5369.45
Urano51,1184.01
Netuno49,5283.88

Vênus é quase gêmea da Terra no tamanho, com 95% da sua largura, enquanto Marte tem só cerca da metade. Mercúrio, o menor planeta, tem 0.38 Terra de diâmetro. Entre os gigantes, Urano e Netuno são parecidos, com cerca de 4 Terras, e Júpiter e Saturno estão numa categoria à parte.

Esses diâmetros são medidos no equador. Os gigantes que giram rápido ficam estufados ali. Saturno dá uma volta a cada 10.7 horas, e seu raio equatorial de 60 268 km é cerca de 11% maior que o raio polar de 54 364 km. A Terra também é achatada, mas a diferença no raio é de só uns 21 km.

Tamanho e volume não são a mesma coisa

O volume cresce com o cubo do diâmetro. Dobre a largura de uma bola e ela comporta 2 × 2 × 2 = 8 vezes mais. Júpiter é 11.2 vezes mais largo que a Terra no equador. Usando os diâmetros médios dos dois planetas (139 822 km e 12 742 km), Júpiter tem cerca de 1321 vezes o volume da Terra: daria para despejar cerca de 1300 Terras dentro dele. A NASA dá o mesmo tipo de número para o Sol: cerca de 1.3 milhão de Terras encheriam o seu volume.

Grande nem sempre quer dizer pesado. A densidade média de Saturno é de 687 kg por metro cúbico, menor que a da água, de cerca de 1000, então um pedaço de material de Saturno boiaria numa banheira grande o bastante para contê-lo. A Terra é o planeta mais denso, com 5514 kg por metro cúbico, porque é recheada de rocha e ferro.

A gravidade na superfície depende da massa e do tamanho juntos. A NASA registra a gravidade de Júpiter no topo das nuvens como 23.1 m/s², cerca de 2.4 vezes os 9.8 m/s² da Terra. Saturno é quase tão largo quanto Júpiter, mas sua gravidade é de 9.0 m/s², perto da terrestre, porque ele é muito leve para o seu tamanho. Marte e Mercúrio têm ambos 3.7 m/s², então em qualquer um deles você pesaria um pouco mais de um terço do seu peso na Terra.

Um modelo para percorrer a pé

Encolha a Terra até uma bolinha de 1 cm e mantenha todos os tamanhos e distâncias na mesma proporção. O Sol vira uma bola de cerca de 1.09 m de diâmetro, Júpiter uma bola de cerca de 11 cm, e a Terra fica a cerca de 117 m do Sol. Júpiter fica a cerca de 610 m, e Netuno a cerca de 3.5 km. Quase tudo no meio é espaço vazio, e é por isso que a visão em escala real do modelo 3D precisa usar duas escalas separadas.

Contas do modelo: 1 391 400 ÷ 12 756 ≈ 109 cm para o Sol, e 149.6 milhões ÷ 12 756 ≈ 11 728 cm ≈ 117 m para 1 UA.
Maior planetaJúpiter, 142 984 km
Menor planetaMercúrio, 4879 km
Mais parecido com a Terra no tamanhoVênus, 0.95 Terra
Menor densidadeSaturno, 687 kg/m³
Maior densidadeTerra, 5514 kg/m³
Terras no diâmetro do SolCerca de 109
  1. Qual é o maior planeta?
    • Saturno
    • Júpiter
    • Netuno
  2. Qual planeta é mais parecido com a Terra no tamanho?
    • Marte
    • Vênus
    • Mercúrio
  3. Um planeta é duas vezes mais largo que outro. Quantas vezes maior é o seu volume?
  4. Cerca de quantas Terras cabem no diâmetro do Sol?
    • 11
    • 109
    • 1,300
  5. Marte tem 6792 km de diâmetro. Que fração do diâmetro da Terra é isso, aproximadamente? (Terra = 12 756 km)
  6. Uma bola é 3 vezes mais larga que outra. Quantas vezes maior é o volume?
  7. Qual planeta é menos denso que a água?
    • Terra
    • Saturno
    • Marte
  8. Por que Saturno é mais largo no equador do que de polo a polo?
    • Ele gira rápido
    • Seus anéis o puxam
    • Ele está perto do Sol
  9. Num modelo em que a Terra tem 1 cm de diâmetro, a cerca de quantos metros do Sol fica a Terra?
  10. Qual par tem tamanhos mais parecidos?
    • Urano e Netuno
    • Júpiter e Marte
    • Mercúrio e Saturno
Pontos-chave
  • Júpiter ≈ 11.2 Terras de diâmetro; o Sol ≈ 109.
  • O volume cresce com o cubo do diâmetro.
  • Saturno é menos denso que a água.
  • Numa escala com a Terra de 1 cm, 1 UA ≈ 117 m.
Fontes deste curso (12)
  • NASA Planetary Fact Sheet and per-planet fact sheets (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/)
  • NASA Sun facts (science.nasa.gov/sun/facts)
  • NASA Ceres facts (science.nasa.gov/dwarf-planets/ceres/facts)
  • NASA History: Herschel and Uranus (nasa.gov/history/240-years-ago-astronomer-william-herschel-identifies-uranus-as-the-seventh-planet)
  • NASA History: discovery of Neptune (nasa.gov/history/175-years-ago-astronomers-discover-neptune-the-eighth-planet)
  • NASA History: Galileo discovers Jupiter's moons (nasa.gov/history/410-years-ago-galileo-discovers-jupiters-moons)
  • NASA Voyager Planetary Voyage (science.nasa.gov/mission/voyager/planetary-voyage)
  • JPL Voyager 2 (jpl.nasa.gov/missions/voyager-2)
  • JPL Juno press kits (jpl.nasa.gov/news/press_kits/JunoLaunch.pdf, juno-lores.pdf)
  • NASA Juno (nasa.gov/juno)
  • Lowell Observatory history via Astronomy.com (astronomy.com/today-in-the-history-of-astronomy/feb-18-1930-discovery-of-pluto)
  • IAU Resolution B5 (2006).

Data de verificação: 2026-10-17