edubun
Italiano

Quanto sono grandi i pianeti?

Nel diametro di Giove stanno circa 11 Terre, e in quello del Sole circa 109.

Caricamento del modello 3D

Trascina per ruotare. Scorri o avvicina le dita per lo zoom.

Attiva Scala reale: le dimensioni diventano proporzionali tra loro, e le distanze diventano proporzionali tra loro. Usare un'unica scala per entrambe renderebbe ogni pianeta più piccolo di un pixel.

Diametri

Il modo più veloce per confrontare i pianeti è la larghezza. La tabella dà ogni diametro in chilometri e come multiplo dei 12 756 km della Terra. Dividi un diametro qualsiasi per 12 756 e ottieni l'ultima colonna: Giove è largo 142 984 ÷ 12 756 ≈ 11.2 Terre, e il Sole circa 109.

CorpoDiametro (km)Terra = 1
Sole1,391,400109.1
Mercurio4,8790.38
Venere12,1040.95
Terra12,7561
Marte6,7920.53
Giove142,98411.21
Saturno120,5369.45
Urano51,1184.01
Nettuno49,5283.88

Venere è quasi la gemella della Terra per dimensioni, con il 95% della sua larghezza, mentre Marte è solo la metà circa. Mercurio, il pianeta più piccolo, è largo 0.38 Terre. Tra i giganti, Urano e Nettuno sono simili tra loro, circa 4 Terre, mentre Giove e Saturno sono in una categoria a parte.

Questi diametri sono misurati all'equatore. I giganti che ruotano velocemente lì si rigonfiano. Saturno compie un giro ogni 10.7 ore, e il suo raggio equatoriale di 60 268 km è circa l'11% più grande del raggio polare di 54 364 km. Anche la Terra si rigonfia, ma il suo raggio aumenta solo di circa 21 km.

Dimensione e volume non sono la stessa cosa

Il volume cresce con il cubo del diametro. Raddoppia la larghezza di una palla e conterrà 2 × 2 × 2 = 8 volte tanto. All'equatore Giove è 11.2 volte più largo della Terra. Usando i diametri medi dei due pianeti (139 822 km e 12 742 km), Giove ha circa 1321 volte il volume della Terra: potresti versarci dentro circa 1300 Terre. La NASA dà lo stesso tipo di numero per il Sole: circa 1.3 milioni di Terre ne riempirebbero il volume.

Grande non vuol dire sempre pesante. La densità media di Saturno è 687 kg per metro cubo, più bassa di quella dell'acqua, circa 1000, quindi un pezzo di materiale di Saturno galleggerebbe in una vasca abbastanza grande da contenerlo. La Terra è il pianeta più denso, con 5514 kg per metro cubo, perché è piena di roccia e ferro.

La gravità in superficie dipende insieme da massa e dimensioni. La NASA indica per Giove, alla sommità delle nubi, una gravità di 23.1 m/s², circa 2.4 volte i 9.8 m/s² della Terra. Saturno è largo quasi quanto Giove, eppure la sua gravità è 9.0 m/s², vicina a quella terrestre, perché è molto leggero per le sue dimensioni. Marte e Mercurio hanno entrambi 3.7 m/s², quindi su ciascuno dei due peseresti poco più di un terzo del tuo peso sulla Terra.

Un modello da percorrere a piedi

Riduci la Terra a una perlina di 1 cm e mantieni tutte le dimensioni e le distanze nello stesso rapporto. Il Sole diventa una palla larga circa 1.09 m, Giove una palla di circa 11 cm, e la Terra sta a circa 117 m dal Sole. Giove finisce a circa 610 m, e Nettuno a circa 3.5 km. Quasi tutto quello che c'è in mezzo è spazio vuoto, ed è per questo che la vista in scala reale del modello 3D deve usare due scale separate.

Calcoli del modello: 1 391 400 ÷ 12 756 ≈ 109 cm per il Sole, e 149.6 milioni ÷ 12 756 ≈ 11 728 cm ≈ 117 m per 1 UA.
Pianeta più grandeGiove, 142 984 km
Pianeta più piccoloMercurio, 4879 km
Più simile alla Terra per dimensioniVenere, 0.95 Terre
Densità più bassaSaturno, 687 kg/m³
Densità più altaTerra, 5514 kg/m³
Terre nel diametro del SoleCirca 109
  1. Qual è il pianeta più grande?
    • Saturno
    • Giove
    • Nettuno
  2. Quale pianeta è più simile alla Terra per dimensioni?
    • Marte
    • Venere
    • Mercurio
  3. Un pianeta è largo il doppio di un altro. Quante volte più volume ha?
  4. Circa quante Terre stanno nel diametro del Sole?
    • 11
    • 109
    • 1,300
  5. Marte ha un diametro di 6792 km. Circa quale frazione del diametro della Terra è? (Terra = 12 756 km)
  6. Una palla è larga 3 volte un'altra. Quante volte il volume?
  7. Quale pianeta è meno denso dell'acqua?
    • Terra
    • Saturno
    • Marte
  8. Perché Saturno è più largo all'equatore che da polo a polo?
    • Ruota velocemente
    • I suoi anelli lo tirano
    • È vicino al Sole
  9. In un modello in cui la Terra è larga 1 cm, a circa quanti metri dal Sole si trova la Terra?
  10. Quale coppia ha dimensioni più simili?
    • Urano e Nettuno
    • Giove e Marte
    • Mercurio e Saturno
Punti chiave
  • Giove ≈ 11.2 Terre di larghezza; il Sole ≈ 109.
  • Il volume cresce con il cubo del diametro.
  • Saturno è meno denso dell'acqua.
  • Con una Terra di 1 cm, 1 UA ≈ 117 m.
Fonti di questo corso (12)
  • NASA Planetary Fact Sheet and per-planet fact sheets (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/)
  • NASA Sun facts (science.nasa.gov/sun/facts)
  • NASA Ceres facts (science.nasa.gov/dwarf-planets/ceres/facts)
  • NASA History: Herschel and Uranus (nasa.gov/history/240-years-ago-astronomer-william-herschel-identifies-uranus-as-the-seventh-planet)
  • NASA History: discovery of Neptune (nasa.gov/history/175-years-ago-astronomers-discover-neptune-the-eighth-planet)
  • NASA History: Galileo discovers Jupiter's moons (nasa.gov/history/410-years-ago-galileo-discovers-jupiters-moons)
  • NASA Voyager Planetary Voyage (science.nasa.gov/mission/voyager/planetary-voyage)
  • JPL Voyager 2 (jpl.nasa.gov/missions/voyager-2)
  • JPL Juno press kits (jpl.nasa.gov/news/press_kits/JunoLaunch.pdf, juno-lores.pdf)
  • NASA Juno (nasa.gov/juno)
  • Lowell Observatory history via Astronomy.com (astronomy.com/today-in-the-history-of-astronomy/feb-18-1930-discovery-of-pluto)
  • IAU Resolution B5 (2006).

Consultato il: 2026-10-17